Отдел технической поддержки
+7(929) 90-77-500
help@profsegment.ru


дата обновления 08.06.2023
 

 

Вводная часть

 

Установка программы (версии: ОРБИТА, СПУТНИК, МЕНЕДЖЕР)

 

Новшества ПрофСтрой 4

 

Операции

 

Настройки

 

Ценообразование

 

Каталоги

 

Конструктив

 

Оформление заказов

 

Групповые оптимизации раскроя

 

Генератор отчетов

 

Просмотр отчетов

 

Вид мрамор

 

Перевод

 

Помощь

 

Корпоративная версия с кабинетами дилеров

 

Первичная настройка

 

Модуль AutoCAD

 

Модуль МС

 

Склад

 

Модуль мультиформатной поддержки (1С)

 

Модуль - базовый CRM

 

Модуль склада готовой продукции

 

Архив новостной рассылки

Корпоративная версия с дилерскими кабинетами

Назначение

Версия предназначена для создания рабочих мест дилеров внутри расчетной базы компании-переработчика на терминальном сервере. Основной особенностью версии является возможность обеспечить использование дилером как предоставляемых компанией - переработчиком Работ и Комплектов, так и создание собственных. А так же возможность ведения учета взаиморасчетов одновременно в двух связках - Переработчик-Дилер и Дилер-Покупатель. Версия является расширением функционала модуля "Корпоративного ценообразования" и не может быть использован отдельно от последнего. Предполагается использование модуля при терминальном доступе к БД.

 

Для понимания процесса настройки и функционала версии следует определить важные понятия.

  • Компания-переработчик - производитель свето-прозрачных конструкций;
  • Дилер - самостоятельная компания, закупающая СПК у Компании-переработчика;
  • Покупатель - Контрагент Дилера. Тот кому Дилер продает СПК, Дополнительную комплектацию и Работы (услуги).

 

Создание функционала объединенного в настоящую версию вызвано наличием отношений одновременно в 2-х парах - в паре Компания-переработчик-Дилер и в паре Дилер-Покупатель. Для обоих пар характерно наличие взаимосвязанных, но нуждающихся в четком разделении финансовых отношений, а так же наличие предметов поставки - СПК, доп.комплектующих и Работ (услуг). Причем Конструкции могут быть изготовлены ТОЛЬКО компанией-переработчиком, а Дополнительная Комплектация и Работы могут быть изготовлены как Переработчиком, так и дилером самостоятельно. При этом должно присутствовать четкое разделение стоимостей в каждой паре и возможность корректного финансового расчета между участниками обоих пар с учетом того кто и что произвел.

Настройка функционала версии

В этой версии функционал ПК "ПрофСтрой 4" позволяет создать пользователя базы с типом "дилер" и присвоить ему номер группы. Пользователей этой группы может быть несколько. С разными полномочиями. Например директор предприятия-дилера и его сотрудники-менеджеры.

 

Пользователь такого типа сможет создавать Контрагентов только типа "покупатель", а так же создавать и использовать дилерские Работы и Комплекты.

Далее необходимо создать Контрагента - предприятие дилера (в нашем примере это будет ООО "Солнышко") и назначить ему группу соответствующую группе пользователей этого дилера (в нашем случае группа №11) и тип Контрагента дилер.

 

 

После создания пользователей-дилеров и контрагента-дилера и присвоении им соответствующей группы пользователей реализуется возможность четкого разделения Работ, Комплектов и идентификация в Проекте ролей участвующих в нем лиц и организаций. При этом после входа в базу под именем своего пользователя у сотрудников дилера при создании Проекта в поле менеджер будет отображаться имя пользователя (в нашем случае Рвачев Антон), поле Контрагент будет заполнено Контрагентом ООО "Солнышко" - по группе пользователя-дилера №11

 

Поле Контрагент будет заполнено данными ООО "Солнышко" в случае создания Проекта любым пользователем входящим в группу пользователей №11. Для пользователей другой группы это поле будет заполнено данными соответствующего Контрагента. Поле Продавец - автоматически заполняется с учетом настройки соответствующего поля окна "Настройки - Настройки Интерфейса - Требования":

 

 

Выбор в этом поле возможен из списка Контрагентов с типом "офис".

 

Для обеспечения возможности дилеру рассчитывать те доп. комплектующие и Работы которые не предоставляет компания-переработчик введен функционал создания дилерских Работ и Комплектов.

Дилерские Комплекты

Создаются Комплекты дилера в разделе "Конструктив - Комплекты". Пользователь типа "дилер" даже при всех включенных полномочия имеет возможность создавать и корректировать только Комплекты типа "дилерские" и только созданные пользователями его группы.

Дилерский Комплект представляет из себя строку списка. Создание Материальных ценностей для него не требуется. МЦ вообще не используются в Дилерских Комплектах - Спецификация у них отсутствует. Текстура - одна. Любая из списка определенных в БД Компанией-переработчиком. Цена Комплекта определяется в виде цены за единицу измерения - если для Комплекта определена ед. изм. - в м.кв., значит и цена за м.к.в и т.д. Цена вводится в основной валюте. К Комплекту может быть определено Описание - текстовый комментарий. После ввода названия Комплекта к нему добавляется номер группы пользователя в квадратных скобках. Для обеспечения возможности ввода одинаковых нзваний Комплектов пользователями разных групп. Но внутри одной группы пользователей наименования Комплектов не могут повторяться - наименование Комплекта должно быть уникально.

Дилерские Работы.

Создаются Работы дилера в разделе "Каталоги - Работы". Пользователь типа "дилер" даже при всех включенных полномочия имеет возможность создавать и корректировать только Работы типа "дилерские" и только созданные пользователями его группы.

Функционал окна Дилерские работы полностью аналогичен окну работы основного функционала. После ввода названия Работы к нему добавляется номер группы пользователя в квадратных скобках. Для обеспечения возможности ввода одинаковых названий Работ пользователями разных групп. Но внутри одной группы пользователей наименования Работ не могут повторяться - наименование Комплекта должно быть уникально.

Использование дилерских Работ и Комплектов в Проекте.

После создания Проекта пользователь типа "дилер" может использовать как предлагаемые компанией-переработчиком, так и созданные самостоятельно Работы и Комплекты.

Добавление Комплекта дилера происходит на странице Доп.Комплектация нажатием кнопки "Д.Комплект"

 

После выбора Комплекта требуется ввести количество и размеры. Отображаются только комплекты той группы пользователей к которой принадлежит данный пользователь.

Следует обратить внимание на то, что в Спецификацию Проекта добавляется запись - псевдо-артикул с названием "КОМПЛЕКТ-ДИЛЕРА".

Работы дилера добавляются в Проект аналогично.

 

 

Работы дилера добавляются в общий список Работ и имеют отличительный знак - номер группы пользователя в квадратных скобках.

 

После создания Проекта и добавления в него Изделий, Работ, доп.Комплектации возможно рассчитать Проект и перейти к формирования Стоимостей Проекта.

Расчет Проекта. Учет платежей, скидки, наценки.

Функционал модуля "Корпоративного ценообразования" предполагает, что каждый дилер - это отдельная группа пользователей и через интерфейс Групп МЦ дает возможность установить индивидуальные для каждой группы пользователей коэффициенты на каждую группу МЦ. Таким образом реализуется индивидуальная стоимость Изделий и Доп.Комплектации для каждого дилера. Доступность Работ, проводимых компанией-переработчиком для дилера, определяется с помощью распределения Работ по группам пользователей и назначение, в случае необходимости, уникальных стоимостей для каждой из Работ.

Основные Работы и Доп.Комплектация учитывается в стоимости Проекта на Главной странице Проекта на закладке "Стоимость Проекта".

 

ВАЖНО! В формировании этой стоимости НЕ участвуют Комплекты и Работы дилера.

Работы и Комплекты дилера участвуют в формировании стоимости на закладке "Стоимость дилера".

 

 

На этой закладке дилер имеет возможность рассчитать стоимость Проекта с учетом тех Работ и Комплектов которые он выполняет для своего клиента самостоятельно, дополнительно к тем Работам и Доп.Комплектаций которую ему поставляет и выполняет Компания-переработчик.

Так же на этой закладке дилер имеет возможность определить своего клиента - это Контрагент с типом "Покупатель". Он будет виден только пользователям группы дилера. Так же дилер имеет возможность сформировать отчет "Коммерческое Предложение дилера".

Для формирования стоимости дилера могут применяться наценки и скидки дилера. Коэффициенты наценок и уровень максимальных допустимых скидок ответственный сотрудник дилера может определить в специальном окне "Настройки-Расчетные данные дилера". Доступ в это окно определяется специальным полномочием.

 

 

После формирования Проекта, его расчета и запуска в работу версия обеспечивает ведение журналов платежей. Раздельно для пары Компания-переработчик - Дилер и для пары Дилер - Покупатель.

На странице списка Проектов есть возможность вывести колонки оплаты и остатка платежа для каждой пары. Вывод колонок доступен из выпадающего меню по правой клавише мыши.