Отдел технической поддержки
+7(929) 90-77-500
help@profsegment.ru


дата обновления 08.06.2023
 

 

Вводная часть

 

Установка программы (версии: ОРБИТА, СПУТНИК, МЕНЕДЖЕР)

 

Новшества ПрофСтрой 4

 

Операции

 

Настройки

 

Ценообразование

 

Каталоги

 

Конструктив

 

Оформление заказов

 

Групповые оптимизации раскроя

 

Генератор отчетов

 

Просмотр отчетов

 

Вид мрамор

 

Перевод

 

Помощь

 

Корпоративная версия с кабинетами дилеров

 

Первичная настройка

 

Модуль AutoCAD

 

Модуль МС

 

Склад

 

Модуль мультиформатной поддержки (1С)

 

Модуль - базовый CRM

 

Модуль склада готовой продукции

 

Архив новостной рассылки

Настройки "Пользователи системы"

Вкладка "Пользователи системы"

Назначение

Для разграничения прав доступа пользователей программы и создания Групп Пользователей.

Опции

Список с перечнем пользователей, их статусом, группой, паролем, ставкой и полномочиями.

 

Поля:

"Пользователь" - наименование пользователя программы для разграничения прав и полномочий, а также для отражения в полях проектов "Менеджер" и "Конструктор" и журнале событий.
"Форма" - форма интерфейса в которой находится пользователь в данный момент, заполняется программой автоматически

"Тип" - тип пользователя. Может принимать значения:

  • сотрудник - пользователь БД. Выбор доступен в поле "Менеджер" на Главной странице Проекта;

  • конструктор - пользователь БД. Выбор доступен в полях "Менеджер" и "Конструктор" на Главной странице Проекта;

  • рабочий АРМ - доступно при наличии модуля "Безбумажного производства". Этому типу пользователя доступен выбор одного из АРМ-ов. Доступ в БД для создания Проектов у него отсутствует;

  • дилер - доступен в "Корпоративной версии" ПК "ПрофСтрой 4". Специальный тип пользователя, связываемый с одним из Контрагентов-дилеров компании-переработчика. Может создавать Контрагентов типа "Покупатель". Ему доступны специальные разделы Конструктива и Каталогов относящиеся к функционалу "Корпоративной версии".

"Группа" - используется для разделения пользователей на группы, с возможностью в дальнейшем определять права целой группе пользователей , например в каждом документе модуля "Статистика", какой группе или группам возможно использование этого документа или для определения возможных действий со статусом проекта и т.д.
"Пароль" - содержит пароли пользователей, может быть просмотрено при выделении этого поля для любого пользователя в виде всплывающей подсказки, а также переименовано администратором программы.
"Оклад" - используется для присвоения каждому пользователю суммы оклада и может быть использована для расчета заработной платы, при этом база этого оклада произвольна и может быть самостоятельно назначена при составлении соответствующего документа в модуле "Статистика".
"Ставка" - используется для присвоения каждому пользователю процентной ставки и может быть использована для расчета заработной платы, при этом база этой ставки произвольна и может быть самостоятельно назначена при составлении соответствующего документа в модуле "Статистика".
"Е-mail" - справочное поле для хранения электронного адреса пользователя. Может использоваться встроенным почтовым клиентом и модулем CRM для отправки уведомлений о наступлении Событий.
"Ответственный" и "Уполномоченные"- используется для присвоения каждому пользователю "ответственного" и/или нескольких "уполномоченных", которые могут работать с проектами пользователя, например во время его отсутствия.

"Телефон SMS"- поле для ввода номера телефона на который, пользователь будет получать сообщения SMS-рассылки (используется приналичии модуля CRM);

 

Древовидный перечень полномочий каждого пользователя

с делением на два уровня: первый - сводный, второй - подробный.

 

Сводный список "Полномочий пользователя":

  • "СИСТЕМНЫЕ" - редакция полномочий пользователей, работа с базами данных, системные операции.
  • "ЦЕНОВЫЕ НАСТРОЙКИ" - формирование ценовой политики программы.
  • "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ" - доступ к каталогам, технологические настройки.
  • "СКЛАДСКОЙ УЧЕТ" - отслеживание движения материальных ценностей по складам и производственному циклу, работа с поставщиками, бронирование.
  • "МЕНЕДЖЕРЫ" - перечень опций доступа работы с программой для менеджерского состава компании.
  • "ПРОЕКТИРОВАНИЕ" - перечень ограничений технологического характера;
  • "СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ" - отдельно вынесенные полномочия по общим ценовым, производственным и технологическим вопросам (установленный флаг РАЗРЕШАЕТ использование функции).
  • "ОТЧЁТЫ, МАКРОСЫ" - редакция печатных и электронных форм документооборота компании, использование выгрузок в документы MS Office.
  • "РАСКРОЙ, ОБМЕН, ВЫГРУЗКА" - разрешения экспорта данных в XLM, обмен данными конструктива, архивация Проектов, выгрузки данных на станки (при наличии);
  • "УПРАВЛЕНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ" - доступ к операциям планирования, управления, СГП, работа со штрих-сканером;
  •  "КОРПОРАТИВНЫЕ ПЛАТЕЖИ" - ограничения обеспечивающие разделение полномочий при использовании "Корпоративной версии" ПК "ПрофСтрой 4".

Для включение/выключения флага полномочия нужен одинарный клик на ветке названия этого полномочия.

По нажатию правой клавиши мыши в окне древовидного перечня полномочий активируется диалоговое окно глобальной установки ВСЕХ полномочий для выбранного пользователя, а так же глобальное снятие ВСЕХ полномочий и копирования полномочий одного пользователя и вставки этого набора полномочий в список для другого пользователя.

Кнопка "Деактив." позволяет деактивировать выбранного в списке пользователя. Деактивация всех пользователей доступна из выпадающего меню "Операции" - "Деактивация пользователей".

Важно:

Деление на группы пользователей должно быть достаточно продумано. Изначально Группы пользователей подразумевают деление в соответствии с организационной структурой компании на отделы и управления. При наличии "Корпоративной версии" ПК "ПрофСтрой 4" для каждого дилера создается отдельная группа.

 

Вкладка "Группы пользователей, максимальные скидки"

Назначение

Для создания групп пользователей и разграничения максимальных скидок для каждого из групп.

Разграничение максимальных скидок для каждого из групп - доступно ТОЛЬКО при наличии модуля "Корпоративного ценообразования" или при наличии "Корпоративной версии" ПК "ПрофСтрой 4".

Опции

Список групп пользователей, их номером , размером максимально допустимых скидок* и областью их распространения*.

Поля:

"№" - порядковый номер группы (используется как индентификатор группы в программе)
"Название группы" - условное название группы. Задается пользователем.

"Общая", "Конструкции", "Комплектации", "Работы" - максимальное значение скидки (участвует на главной странице проекта), разрешенное для группы пользователей - доступно ТОЛЬКО при наличии модуля "Корпоративного ценообразования".

"Контрагент для проектов дилера" - поле для выбора Контрагента типа "дилер" для заполнения поля "Контрагент" на Главной странице Проекта - доступно только при наличии "Корпоративной версии" ПК "ПрофСтрой 4".