Отдел технической поддержки
+7(929) 90-77-500
help@profsegment.ru


дата обновления 08.06.2023
 

 

Вводная часть

 

Установка программы (версии: ОРБИТА, СПУТНИК, МЕНЕДЖЕР)

 

Новшества ПрофСтрой 4

 

Операции

 

Настройки

 

Ценообразование

 

Каталоги

 

Конструктив

 

Оформление заказов

 

Групповые оптимизации раскроя

 

Генератор отчетов

 

Просмотр отчетов

 

Вид мрамор

 

Перевод

 

Помощь

 

Корпоративная версия с кабинетами дилеров

 

Первичная настройка

 

Модуль AutoCAD

 

Модуль МС

 

Склад

 

Модуль мультиформатной поддержки (1С)

 

Модуль - базовый CRM

 

Модуль склада готовой продукции

 

Архив новостной рассылки

Операции "Администрирование"

Назначение

Для администрирования и работы с базами данных программы.

Кнопки

"Справка", "Закрыть".

Опции

Содержит четыре вкладки:

  • "Создание БД" - вкладка создания файла новой базы данных программы.
  • "Реструктуризация БД" - вкладка проверки и реструктуризации базы данных программы.
  • "Резервное копирование/восстановление" - вкладка создания архивных копий базы данных и восстановления базы данных программы из архивной копии.
  • "Каталог архивов" - вкладка просмотра и удаления архивных копий баз данных (*.fbk), а также копий баз данных (*.fdb), автоматически создаваемых программой перед началом реструктуризации и восстановлением БД из резервной копии.

Описание вкладок

При проведении реструктуризации, создания резервной копии и восстановления работает проверка с предупреждением об активных пользователях, для того, чтобы проводить все операции администрирования баз данных при отсутствии активных пользователей.

Проведение таких операций администрирования, как реструктуризация базы данных, создание резервной копии или восстановления из нее, ДОЛЖНО производится при НЕактивных пользователях, кроме пользователя, проводящего администрирование!

Вкладка "Создание БД"

Содержит путь к создаваемой базе данных, а также стандартные значения полей FireBird для вновь создаваемой базы данных.

Кнопка "Создать" активирует процедуру создания базы данных по указанному во вкладке пути. Переключатель размера страницы служит для установки свойства создаваемой базы данных, от которого зависит скорость работы на конкретном сервере.

Вкладка "Реструктуризация БД"

Содержит путь к рабочей базе данных, а также отчет о ходе реструктуризации базы данных.

Кнопка "Провести реструктуризацию" активирует процедуру реструктуризации базы данных по следующему сценарию: "Проверка логической структуры БД", "Поиск некорректных значений", "Проверка физической структуры БД", считывание данных в память компьютера, создание нового файла БД и запись в него данных из памяти компьютера. Рекомендуется выполнять реструктуризацию после каждого обновления программы.

Опция показа листинга (*.log) - показ текстового файла листинга после окончания процесса.

Опция "Реиндексация таблиц проектов" - выстраивание индексов проектов в последовательный ряд значений: 1,2,3... (поля 'pUnic' в таблицах проектов 'ListPrj', изделий 'ListOrd', спецификации 'SpecPAU', работ проекта 'WorkPrj' и др.). Данный режим предназначен для компаний, проводящих большое количество предварительных расчетов проектов, из которых только часть идет в производство, а временные проекты регулярно удаляются из базы данных. Этот процесс характерен для предприятий с обширной дилерской сетью.

Вкладка "Резервное копирование/восстановление"

Содержит путь к файлу текущей базы данных, файлу архивной копии базы данных, а также кнопки "Создать архив" и "Восстановить"

Кнопка "Создать архив" активирует процедуру создания архивной копии базы данных по указанному во вкладке пути.

Кнопка "Восстановить" активирует процедуру восстановления базы данных из архивной копии из указанного на вкладке места в каталоге архивных копий.

Опция показа листинга (*.log) - показ текстового файла листинга после окончания процесса.

Для удобства пользователей имя архивных копий баз данных содержит информацию о дате создания копии.

Помимо ведения архива, к данной операции следует прибегать для профилактического обновления структуры базы данных. Для выполнения данной процедуры, помимо ПК "ПрофСтрой4" можно так же воспользоваться программой IB Expert.

Вкладка "Каталог архивов"

Служит для просмотра содержимого архивного каталога программы, где по умолчанию создаются резервные копии и автоматически копируются базы данных перед восстановлением из резерва или реструктуризацией.

Кнопка "Удалить файл" - удаление выбранного файла архива или копии базы данных. Переключатель "Показывать файлы " служит фильтром по расширениям: [*.gbk / *.fbk] или [*.gdb / *.fdb].

Поля:

Пользователь и пароль FireBird задействованы для всех операций с базой данных