Отдел технической поддержки
+7(929) 90-77-500
help@profsegment.ru


дата обновления 08.06.2023
 

 

Вводная часть

 

Установка программы (версии: ОРБИТА, СПУТНИК, МЕНЕДЖЕР)

 

Новшества ПрофСтрой 4

 

Операции

 

Настройки

 

Ценообразование

 

Каталоги

 

Конструктив

 

Оформление заказов

 

Групповые оптимизации раскроя

 

Генератор отчетов

 

Просмотр отчетов

 

Вид мрамор

 

Перевод

 

Помощь

 

Корпоративная версия с кабинетами дилеров

 

Первичная настройка

 

Модуль AutoCAD

 

Модуль МС

 

Склад

 

Модуль мультиформатной поддержки (1С)

 

Модуль - базовый CRM

 

Модуль склада готовой продукции

 

Архив новостной рассылки

Операции "Обмен данными"

Назначение

Для обмена данными по проектам и конструктивом в рамках одного предприятия. В основном для обмена данными с дилерскими отделами путем пересылки дилерским отделам настроек и конструктива и получение от дилерских отделов проектов (заказов).

Кнопки

"Импорт", "Экспорт", "Справка", "Закрыть".

Опции

Содержит две вкладки:

  • "Проекты" - вкладка списка проектов для обмена.
  • "Конструктив" - вкладка списка опций конструктива для обмена.

Вкладка "Проекты"

Содержит список проектов для обмена между дилерскими отделами и центральным офисом (производством). Возможна как прямая передача данных в проектах, так и обратная, к дилерским отделам.

Область фильтров списка Проектов включает опции для сортировки по:

  • Статусу Проекта;

  • Готовности к детализации - Проекты в состоянии "Готов";

  • "В производстве" - Проекты в состоянии "В произв.";

  • "Завершенные" - Проекты в состоянии "Завершен";

  • остальные - все прочие Проекты

Фильтры могут применяться совместно.

 

Список проектов включает в себя следующие поля:

  • "Отдел" - номер дилерского отдела для сортировки в списке проектов центрального офиса. Номер отдела центрального офиса - "1". Символ появляется на уже выгруженных проектах для того, чтобы пользователь не производил ошибочную выгрузку уже переданных проектов.
  • "Проект" - номер проекта, присвоенный в дилерском отделе.
  • "#" - суффикс номера Проекта.
  • "Заказ" - номер заказа (номер Договора), присвоенный в дилерском отделе.
  • "Счет" - номер счета, присвоенный в дилерском отделе.
  • "Контрагент" - наименование заказчика, присвоенное в дилерском отделе. Информация о заказчике и его контактные данные передаются только при включении опции "Включить в файл экспорта данные по контрагентам".
  • "Регистрация" - дата регистрации (приема) проекта в дилерском отделе.
  • "Объект" - наименование объекта, присвоенное в дилерском отделе.
  • "Статус" - текущий статус Проекта.
  • "Продавец" - Продавец по Проекту.
  • "Менеджер" - наименование пользователя дилерского отдела, зарегистрировавшего и заполнившего проект.

Кнопки

"Импорт" - открывает форму поиска файла обмена для внесения данных от дилерского отдела. Действует автосохранение пути каталога импорта.
"Экспорт" - открывает форму создания файла обмена для передачи данных от дилерского отдела. Формат файла - *.zip. Файл в формате *.zip занимает не много дискового пространства. Действует автосохранение пути каталога экспорта. Необходимо обратить внимание на следующий факт - переименование файла экспорта разрешается выполнить ПЕРЕД его созданием. Переименование ПОСЛЕ создания файла приводит к невозможности его последующего импорта.

ВНИМАНИЕ!
Программа создает zip-файлы обмена Конструктива и Проектов защищенные паролем от распаковки. При выполнении операций обмена через интерфейс программы ввод пароля не требуется ни на одном из этапов - процесс "прозрачен" для пользователя. 

"Включить в файл экспорта данные по контрагентам" - включение да"нных о контрагентах в файл обмена данными для передачи в центральный офис.
"Включить прикрепленные документы" - включить в файл обмена все прикрепленные к проекту/проектам документы.
"Включить в экспорт данные об оплате" - позволяет включить в файл экспорта данные об оплате проекта.
"Заменять данные контрагентов при импорте" - включение данных о контрагентах в файл обмена данными для передачи из центрального офиса.

Переключатель "Размещение присоединенных к импортируемому проекту файлов" - позволяет указать нужный каталог для файлов, прикрепленных в проектах на вкладке "Прикрепленные документы" на главной странице проекта.
"Каталог временных файлов" - путь к системной папке временных файлов, по умолчанию "C:ProfSegmentProfstroy4TMP".
"Каталог присоединенных файлов" - путь к системной папке присоединенных файлов, по умолчанию "C:ProfSegmentProfstroy4PIC".
"Указать каталог размещения" - задать свой путь для сохранения присоединенных файлов.

Флаги

"Задействовать пароль для файла обмена" - активирует возможность шифровки zip файла обмена данными дополнителным паролем пользователя.
"Показывать пароль" - активирует возможность просмотра пароля при его наборе, иначе в поле пароля отражаются символы "*".
"Только для отдела №" - экспорт только для отдела с указанным номером. Данные сведения будут доступны только отделу с соответствующим номером ключа аппаратной защиты.

Поле "Запомнить адрес главного офиса" позволяет указать адрес по умолчанию, который будет подставляться в автоматически создаваемое электронное сообщение.

Переключатель "Сформировать сообщение с вложением" производит запуск встроенного в ПК ПрофСтрой 4 почтового агента.

 

Вкладка "Конструктив"

Содержит несколько категорий флагов, позволяющих сконфигурировать файл обмена конструктива.

 

Опции

"Включить в файл экспорта" - содержит следующие снимаемые и не снимаемые флаги, имеющие целью показать структуру файла обмена и сформировать необходимый файл:

Не редактируемые опции:
"Валюта, Группы текстур, Группы мат.ценностей, Материальные ценности"
"Комплекты, Соединения, Составы, Заполнения, Фурнитура, Системы"
"Работы, Бригады, Технологические операции"

Редактируемые опции:
"Типовые изделия" - созданные типовые изделия.
"Исходные тексты отчетов" - исходные тексты отчетов, отмеченные в Генераторе отчетов в столбце "Дилерам" соответствующим флагом. Отчеты, не отмеченные флагом, передаваться в файл не будут.
"Пользователи системы" - список пользователей БД, из которой происходит выгрузка конструктива. А так же все данные для пользователей - пароли, полномочия и пр.
"Ограничения по группам пользователей" - ограничения по каждой группе пользователей БД, из которой происходит выгрузка конструктива.
"Прайс-листы" - прайс-листы, созданные в разделе "Ценообразование" - "Прайс-листы". Представляет интерес для компаний, занимающихся производством защитных металлических рулонных жалюзи и/или роллет, а так же стеклопакетов, из-за особенностей ценообразования.
"Расчетные данные" - позволяет включать в файл обмена значения переменных и опций из "Расчетных данных" БД, из которой происходит выгрузка конструктива.
"Типы, категории, статусы, отметки проектов" - содержание соответствующих каталогов БД, из которой происходит выгрузка конструктива.
"Поставщики мат.ценностей" - снятие флага запрещает передачу в файл обмена значение поля "Поставщик" для всех материальных ценностей
"Коэффициенты цен по диапазонам" - включает передачу данных специальных таблиц пользователя (при их использовании);
"Производственные линии" - включает передачу данных настроек Производственных линий. При наличии модулю УПЛ.

 

Флаги "Опции импорта":

"Полностью заменить список материальных ценностей с тарифом" - позволяет при импортировании файла обмена в дилерском отделе разрешить или запретить полную замену всех материальных ценностей с тарифом МЦ. При снятом флаге будут импортированы только МЦ, отсутствующие в БД.

Переключатель импорта работ. Доступен в дилерских МИДИ-версиях, а также во всех офисных версиях ПК "ПрофСтрой4". В дилерских МИНИ-версиях - недоступен.
"Полностью заменить весь список работ" - полная замена данных в каталоге "Работы".
"Заменить все работы из другого отдела" - изменения в каталоге "Работы" только работ, передаваемых в файле обмена.
"Не производить импорт работ в каталог" - работы, содержащиеся в файле обмена, не будут загружены в БД.

Кнопки

"Загрузить" - загружает конструктив с ftp-сервера головного офиса. Данные подключения к серверу указываются выпадающем меню "Настройки" - "Системные данные". Кнопка "Загрузить" отображается, только если в окне "Системные данные" установлен флаг "Загрузка конструктива с ftp-сервера".
"Импорт" открывает форму поиска файла обмена для внесения данных от центрально офиса. Действует автосохранение пути каталога импорта.
"Экспорт" открывает форму создания файла обмена для передачи данных от центрального офиса. Формат файла - *.zip. Файл в формате *.zip занимает не много дискового пространства. Действует автосохранение пути каталога экспорта. Необходимо обратить внимание на следующий факт - переименование файла экспорта разрешается выполнить ПЕРЕД его созданием. Переименование ПОСЛЕ создания файла приводит к невозможности его последующего импорта.

Важно:

При создании файла экспорта действует проверка (при установленном флаге "Работы, Бригады") - появляется предупреждение, если нет работ, отмеченных для передачи "Дилерам" (Каталоги - Работы - колонка "Дилерам"). То же относится и к флагу "Исходные тексты отчетов" - в файл конструктива будут включены только отчеты, отмеченные для передачи "Дилерам" (Настройки - Генератор отчетов - колонка "Дилерам").

Флаги

"Задействовать пароль для файла обмена" - активирует возможность шифровки zip файла обмена данными паролем пользователя.
"Показывать пароль" - активирует возможность просмотра пароля при его наборе, иначе в поле пароля отражаются символы "*".
"Только для отдела №" - экспорт только для отдела с указанным номером. Данные сведения будут доступны только отделу с соответствующим номером ключа аппаратной защиты.
Поле "Запомнить адрес главного офиса" позволяет указать адрес по умолчанию, который будет подставляться в автоматически создаваемое электронное сообщение.
Переключатель "Сформировать сообщение с вложением" производит запуск встроенного в ПК ПрофСтрой 4 почтового агента.

Важно:

  • В методе именования файлов обмена данными по проектам и конструктиву запрещено использование символа "#". (в связи с использованием бесплатных почтовых серверов для пересылки файлов: центральный офис <=> дилеры)
  • После создания файлов обмена проектов и конструктива запрещено вносить изменения в имена файлов.
  • Файлы с измененными именами не будут загружаться при импорте. Об изменении имени дополнительно проинформирует автоматическая проверка с предупреждением о возможном переименовании.
  • В файл обмена "Конструктив" передаются покрытия текстур - определенные в "Ценообразование" - "Описание текстур" для каждой текстуры по кнопке "Покрытие".